跳到主要內容區塊 ::: 網站導覽 回到首頁 英文版

基隆市七堵區戶政事務所

::: 站內資訊分類檢索
快速選單
* 申辦須知
* 常見申辦問答
* 常用書表下載
* 人口統計資料
* 學區分配查詢
* 申辦案件進度查詢
* QRCODE專區
 
* 訪客留言 * 意見調查 * 諮詢信箱 * 陳情抱怨

訪客留言

:::  目前位置:首頁民意交流 → 訪客留言
回留言主題 
姓名:李 留言日期:2015/8/18
留言主題:
房屋所有人 有辦法將現在還住在戶籍內的人強制遷出嗎???
留言內容:
房屋所有人有辦法 將現在還住在戶籍內的人 強制遷出嗎 ? 居住約2X年

相關回應 RE.....房屋所有人 有辦法將現在還住在戶籍內的人強制遷出嗎???
姓名:基隆市七堵區戶政事務所 回言日期:2015/8/20
依戶籍法第50條第1項規定:「全戶遷離戶籍地,未於法定期間申請遷徙登記,無法催告,經房屋所有權人、管理機關、地方自治機關申請或無人申請時,戶政事務所得將其全戶戶籍暫遷至該戶政事務所」,是以,房屋所有權人得申請將未居住於戶籍地之全戶遷離至戶政事務所,惟倘該戶仍居住於戶籍地者,因其有居住事實,則與上述規定不符。

感謝台端留言,倘有不明之處,請洽詢本所(02)24568430分機15—劉小姐。
敬祝祈安
參 與 留 言(*必填)
如要發表新問題請另發表新主題,勿用回復方式留言
APS54D 文字驗證碼
請輸入圖形中文字,英文大小寫有別

回上頁 回頁首
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
地址:20644基隆市七堵區光明路21號一樓
本所電子信箱:klqidu@klhr.nat.gov.tw
瀏覽人數: 1111111
隱私權保護政策 後端管理
本所電話:2456-8430 傳真電話:2456-0710