網站導覽 本所簡介 戶政服務 最新消息 線上服務 公開資訊 民意交流 新住民區 性別主流化 英文版 回首頁
::: 站內資訊分類檢索
全國資訊分類查詢
快速選單
申辦須知
常見申辦問答
常用書表下載
人口統計資料
學區分配查詢
申辦案件進度查詢
QRCODE專區
 
# 訪客留言 # 意見調查 # 諮詢信箱 # 陳情抱怨
#
訪客留言 :::  目前位置:首頁民意交流 → 訪客留言 #
#
回留言主題 
姓名:李 留言日期:2015/8/18
留言主題:
房屋所有人 有辦法將現在還住在戶籍內的人強制遷出嗎???
留言內容:
房屋所有人有辦法 將現在還住在戶籍內的人 強制遷出嗎 ? 居住約2X年

相關回應 RE.....房屋所有人 有辦法將現在還住在戶籍內的人強制遷出嗎???
姓名:基隆市七堵區戶政事務所 回言日期:2015/8/20
依戶籍法第50條第1項規定:「全戶遷離戶籍地,未於法定期間申請遷徙登記,無法催告,經房屋所有權人、管理機關、地方自治機關申請或無人申請時,戶政事務所得將其全戶戶籍暫遷至該戶政事務所」,是以,房屋所有權人得申請將未居住於戶籍地之全戶遷離至戶政事務所,惟倘該戶仍居住於戶籍地者,因其有居住事實,則與上述規定不符。

感謝台端留言,倘有不明之處,請洽詢本所(02)24568430分機15—劉小姐。
敬祝祈安
參 與 留 言
APS54D 請輸入圖形中文字,英文大小寫有別

回上頁 回頁首
#
#
通過第二優先等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
地址:20644基隆市七堵區光明路21號一樓
本所電子信箱:klqidu@klhr.nat.gov.tw
#
瀏覽人數: #######
#
隱私權保護政策 後端管理
本所電話:2456-8430 傳真電話:2456-0710
#