網站導覽 本所簡介 戶政服務 最新消息 線上服務 公開資訊 民意交流 新住民區 性別主流化 英文版 回首頁
::: 站內資訊分類檢索
全國資訊分類查詢
快速選單
申辦須知
常見申辦問答
常用書表下載
人口統計資料
學區分配查詢
申辦案件進度查詢
QRCODE專區
 

# 申辦須知 # 戶籍登記流程 # 常見申辦問答 # 常用書表下載 # 便民服務

# 規費罰鍰 戶政法規解釋函令 戶政法規解釋函令 # 案例分享 # 檔案應用專區 # 申辦案件進度查詢
#
常見申辦問答 :::  目前位置:首頁戶政服務 → 常見申辦問答 #
#戶口名簿 #戶籍謄本 #出生認領 #身分證 #國籍
#印鑑 #改名 #更正 #收養 #結婚
#離婚 #死亡 #遷徙 #門牌 #終止收養
#英文謄本 #自然人憑證 #原住民身分及族別    
類別: 終止收養
# 終止收養登記應備何證件?
(1)申請人(依序為收養人或被收養人、利害關係人)國民身分證、印章。

(2)被收養人身分證、1年內拍攝彩色相片(符合內政部規格)1張(未領者免)、戶口名簿。

(3)終止收養書約或法院裁定書及確定證明書。(養子女為未成年人者,應向法院聲請認可)。

(4)在國外或大陸地區作成之終止收養書約或委託書,外文及中文證明書均須經我駐外單位或海基會驗證,若於國內翻譯成中文者,該中文譯本應經法院公證。
# 養父母已死亡,可否終止收養回復原生父姓?
依96年5月23日新修正民法第1080條之1規定:養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養,並依第1083條規定:自收養關係終止時起,回復其本姓。
# 陳姓夫妻收養未成年的小雲,一年後,小雲的親生父母希望終止收養,應如何辦理?
民法第1080條規定:養子女與養父母之關係,得由雙方合意終止之。養子女為未成年者並應向法院聲請認可。故陳姓夫妻收養小雲一年後,小雲之親生父母如欲終止收養,因小雲尚未成年,故應向法院聲請認可後,持憑裁定書及確定證明書,再至戶政所辦理終止收養登記。
# 養父母之一方死亡,另一方與養子女終止收養其效力如何?
養父母之一方死亡,他方得單獨與養子女終止收養關係,其終止收養之效力不及於已故者,所以養子女於養父死亡後,與養母終止收養關係時,仍應從養父姓,但於養母死亡後與養父終止收養關係時,則得回復本姓,但於收養時,如係依民法第1059條之規定從養母姓者,仍應從養母之姓。
# 養子女為未滿七歲、滿七歲以上之未成年人者,其與養父母訂立之書面終止收養書約另有何規定?
(一)養子女未滿七歲者,其終止收養關係之意思,由收養終止後其法定代理人「代為之」。

(二)養子女為滿七歲以上之未成年人,其終止收養關係,應得收養終止後其法定代理人之「同意」。
回上頁 回頁首
#
#
通過第二優先等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
地址:20644基隆市七堵區光明路21號一樓
本所電子信箱:klqidu@klhr.nat.gov.tw
#
瀏覽人數: #######
#
隱私權保護政策 後端管理
本所電話:2456-8430 傳真電話:2456-0710
#