網站導覽 本所簡介 戶政服務 最新消息 線上服務 公開資訊 民意交流 新住民區 性別主流化 英文版 回首頁
::: 站內資訊分類檢索
全國資訊分類查詢
快速選單
申辦須知
常見申辦問答
常用書表下載
人口統計資料
學區分配查詢
申辦案件進度查詢
QRCODE專區
 

# 申辦須知 # 戶籍登記流程 # 常見申辦問答 # 常用書表下載 # 便民服務

# 規費罰鍰 戶政法規解釋函令 戶政法規解釋函令 # 案例分享 # 檔案應用專區 # 申辦案件進度查詢
#
常見申辦問答 :::  目前位置:首頁戶政服務 → 常見申辦問答 #
#戶口名簿 #戶籍謄本 #出生認領 #身分證 #國籍
#印鑑 #改名 #更正 #收養 #結婚
#離婚 #死亡 #遷徙 #門牌 #終止收養
#英文謄本 #自然人憑證 #原住民身分及族別    
類別: 印鑑
# 申請印鑑登記應備證件?可否委任他人辦理印鑑證明?若當事人在國外如何委任?
一、辦理印鑑登記:當事人親持國民身分證及印章至戶籍所在地之戶政事務所辦理。

二、委任他人辦理印鑑證明者:當事人須已辦印鑑登記始可委任辦理印鑑證明。應出具經當事人親自簽名或蓋章之委任書、原登記印鑑、當事人國民身分證影本、受委任人國民身分證、印章。

三、當事人在國外委任辦理者:當事人國民身分證影本、原登記印鑑、受委任人國民身分證、印章、委任書或授權書(其委任書或授權書應經我國駐外使領館或代辦機關之驗證)。
# 未滿20歲子女辦理印鑑登記,如何辦理?
當事人為七歲以下之無行為能力人、七歲以上未滿二十歲且未婚之限制行為能力人,皆應由法定代理人(父、母雙方)共同辦理,如法定代理人之一方因故無法到所,可出具同意書併同身分證影本及印章,交由另一方代為申辦,請備妥法定代理人雙方之身分證及印章、當事人之身分證(未領者免附)及印鑑章至當事人戶籍所在地之戶政事務所申辦。
回上頁 回頁首
#
#
通過第二優先等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
地址:20644基隆市七堵區光明路21號一樓
本所電子信箱:klqidu@klhr.nat.gov.tw
#
瀏覽人數: #######
#
隱私權保護政策 後端管理
本所電話:2456-8430 傳真電話:2456-0710
#