網站導覽 本所簡介 戶政服務 最新消息 線上服務 公開資訊 民意交流 新住民區 性別主流化 英文版 回首頁
::: 站內資訊分類檢索
全國資訊分類查詢
快速選單
申辦須知
常見申辦問答
常用書表下載
人口統計資料
學區分配查詢
申辦案件進度查詢
QRCODE專區
 

# 申辦須知 # 戶籍登記流程 # 常見申辦問答 # 常用書表下載 # 便民服務

# 規費罰鍰 戶政法規解釋函令 戶政法規解釋函令 # 案例分享 # 檔案應用專區 # 申辦案件進度查詢
#
常見申辦問答 :::  目前位置:首頁戶政服務 → 常見申辦問答 #
#戶口名簿 #戶籍謄本 #出生認領 #身分證 #國籍
#印鑑 #改名 #更正 #收養 #結婚
#離婚 #死亡 #遷徙 #門牌 #終止收養
#英文謄本 #自然人憑證 #原住民身分及族別    
類別: 收養
# 收養子女應備何證件向戶政所申請收養登記?
(1)民國74年6月5日以後之收養,只要當事人之一方是中華民國國民,就應經我國法院裁定認可。

(2)申請人:依序為收養人或被收養人、利害關係人、受委託人。

(3)應備證件:

1、申請人國民身分證、印章。

2、收養人及被收養人身分證(未領者免)、戶口名簿。

3、法院認可收養裁定書及裁定確定證明書。

4、養子女從 姓約定書。

5、申請人不能親自申請登記時,得以書面委託他人辦理;僑居國外委託辦理時,須檢附經當地駐外單位認證之授權書或委任書。

6、被收養者已領有身分證者,應備最近2年內拍攝彩色相片(符合內政部規定之規格)1張換證。

# 膝下無子應如何收養小孩?
申請人:

1.收養人或被收養人

2.受委託人

3.利害關係人(無上列1項之申請人時)

申請人應備證件:

1. 雙方當事人戶口名簿、國民身分證(未領證者免附)

2. 申請人印章(或簽名),若委託辦理須附委託書及受託人之國民身分證

3. 法院認可收養裁定書及裁定確定證明書

4. 僑居國外委託辦理時,須附經我駐外使領館處認證之授權書(委託書)

5. 大陸地區公證書經海基會驗證後,仍須經法院認可確定

6. 養子女從姓約定書

養子女從收養者之姓或維持原來之姓,夫妻共同收養子女時,於收養登記前,應以書面約定養子女從養父姓、養母姓或維持原來之姓。如有1059條第2項至第5項之規定,於收養之情形準用之。
# 認領與收養有何不同?
認領:

認領係認領非婚生子女為自己的親生子女。認領人為被認領人之生父,兩者之間本有血緣關係,只因生父與生母未有婚姻關係,故須由生父認領,經認領後即與婚生子女同。例如:甲男為有婦之夫,但又在外與乙女同居,生有一子丙,現甲認領丙為自己之親生子即是。

收養:

收養係收養他人之子女為自己之子女,兩者之間本無血緣關係,經收養後始創設擬制血親,即是養父母與養子女的關係。例如:老趙夫妻結婚多年未曾生育子女,共同收養弟弟夫妻所生次子為自己之養子即為收養。認領無須經法院認可,而收養則須經法院認可。
# 請問要辦理收養登記,要帶哪些證件?
1.依民法第一千零七十九條第四項規定:「收養子女應聲請法院認可」,故如欲收養小孩須先向法院聲請認可,待法院認可後再提具法院認可裁定書及裁定確定證 明書,向戶政事務所辦理收養登記。(收養相關事宜請逕向法院詢問)

2.收養人之國民身分證、印章、戶口名簿及被收養人之戶口名簿、國民身分證(未領證者免附)。

3.被收養人應備妥最近2年內拍攝彩色相片(符合內政部規定之規格)1張隨同換發新證(未領證者免附)。

4.養子女從姓約定書(從養父姓、養母姓或維持原姓)。

回上頁 回頁首
#
#
通過第二優先等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
地址:20644基隆市七堵區光明路21號一樓
本所電子信箱:klqidu@klhr.nat.gov.tw
#
瀏覽人數: #######
#
隱私權保護政策 後端管理
本所電話:2456-8430 傳真電話:2456-0710
#